Questo sito web utilizza i cookie al fine di migliorarne la fruibilità . Continuando ad usufruire di questo sito, l'utente acconsente ed accetta l'uso dei cookie.
Per maggiori informazioni consulta la nostra Cookie policy.

Contatti

Assessorato alla Cultura Comune di Como

Assessore alla Cultura
Mario Landriscina
sindaco.landriscina@comune.como.it
Segreteria Assessore tel. +39 031 252200 - 2270 - 2287
Dirigente Settore Cultura, Biblioteca, Musei civici Comune di Como
Maria Antonietta Marciano
marciano.antonietta@comune.como.it 

 

UFFICIO CULTURA
Via Vittorio Emanuele 97 22100 Como
Tel. +39 031 252057 - 352
Fax. +39 031 252471 cultura@comune.como.it

Responsabile Settore Cultura Veronica Vittani vittani.veronica@comune.como.it

Segreteria
Francesca Testoni tel. +39 031 252057 testoni.francesca@comune.como.it
Rita Begnis tel. +39 031 252057 begnis.rita@comune.como.it
Marinella Cavallari Tel. +39 031 252472 cavallari.marinella@comune.como.it
Antonella Guariglia Tel. +39 031 252352 guariglia.antonella@comune.como.it


Come richiedere il patrocinio
MUSEI CIVICI COMO
Piazza Medaglie d’Oro 1 22100 Como
Tel. +39 031 252550
Fax. +39 031 268053 musei.civici@comune.como.it

Responsabile Musei Civici Conservatrice Archeologia classica e post-classica
Isabella Nobile nobile.isabella@comune.como.it

Responsabile delle Sezioni di Arte Medievale e Moderna in Palazzo Volpi
Veronica Vittani
vittani.veronica@comune.como.it

Conservatrice Archeologia pre-protostorica
Marina Uboldi Tel. +39 031 252559 uboldi.marina@comune.como.it

Biblioteca Musei
Rachele Viscido Tel. +39 031 252555 viscido.rachele@comune.como.it

Servizi educativi Prenotazioni laboratori e visite didattiche Tel. +39 031 252554 scuolamuseo@comune.como.it

Segreteria
Valentina Catelli catelli.valentina@comune.como.it Tel. +39 031 252553
Catia Villa villa.catia@comune.como.it Tel. +39 031 252552 
BIBLIOTECA COMUNALE
Piazzetta Venosto Lucati, 1 22100 Como
Tel. +39 031 252850
Fax. +39 031 240183 biblioteca@comune.como.it

Responsabile Biblioteca di Como
Licia Viganò
biblioteca@comune.como.it vigano.licia@comune.como.it

Coordinatrice Sistema Interbibliotecario di Como
Beatrice Rumi rumi.beatrice@comune.como.it

Responsabile scientifico Biblioteca di Como
Chiara Milani milani.chiara@comune.como.it

Servizi  ILL - Inter Library Loan e DD - Document Delivery
Elena Vimercati vimercati.elena@comune.como.it
Lucio Quadrio quadrio.lucio@comune.como.it

Prenotazione sala conferenze Rosario Asaro biblioteca@comune.como.it asaro.rosario@comune.como.it

Prenotazione laboratori e visite didattiche
biblioteca@comune.como.it

 

indietro