Questo sito web utilizza i cookie al fine di migliorarne la fruibilità . Continuando ad usufruire di questo sito, l'utente acconsente ed accetta l'uso dei cookie.
Per maggiori informazioni consulta la nostra Cookie policy.

365 giorni d'arte a Como - archivio 2018

365 giorni d’arte a Como è il palinsesto mostre dell’Assessorato alla Cultura negli spazi espositivi comunali.
Presentiamo qui di seguito il programma 2018.
Le esposizioni sono organizzate dall’Assessorato alla Cultura in collaborazione con artisti, associazioni e istituzioni del territorio.

Mostre gennaio 2018-febbraio 2019

Vedute di Antichità
Città e monumenti antichi nelle stampe e nei libri illustrati dei sec. XV-XIX
4 novembre 2017 - 22 febbraio 2018
Biblioteca

 

Giornate del riuso
Riciclo
20 – 21 gennaio
Spazio Ratti

 

La Castellini tra storia e innovazione 1883 - 2018
Mostra storica e didattica
22 – 27 gennaio
Broletto

 

Interferenze
Mostra di pittura dei corsi serali dell’Accademia Aldo Galli – IED Como
26 – 28 gennaio
Spazio Ratti

 

Giovanni Rigano
Mostra di illustrazione
13 gennaio – 4 febbraio
Chiostrino Artificio

 

Concorso Internazionale d’Arti Grafiche 2017
Fondazione Domenico Chiesa e Panathlon International
20 gennaio – 3 febbraio 
Biblioteca

 

SILENZI Angelo Ariti
Personale di pittura
3 – 25 febbraio 
S. Pietro in Atrio

 

DIALOGO DI FORME E COLORI Mario Ronchetti
Retrospettiva di pittura e scultura
10 – 25 febbraio
Spazio Natta

 

INONDATI DI FLASH
Sguardi sulla nona edizione della Parada 
Mostra fotografica
3 - 11 marzo 
Spazio Natta

 

OSPITI D’ARTE
Mostra degli artisti ospiti della Ca’ d’industria di Como 
Collettiva di pittura, scultura, disegno
3 – 11 marzo 
S. Pietro in Atrio

 

CATALOGNA BOMBARDATA
Mostra storica
26 febbraio – 20 marzo
Biblioteca

 

ETTORE ANTONINI
Mostra di illustrazione
10 febbraio – 1 aprile
Chiostrino Artificio

 

NELLE TERRE SELVAGGE Angelo Encarnacao
Personale di pittura
17 marzo – 7 aprile 
Spazio Natta

 

UN POSTER PER LA PACE - Lions international
Mostra di disegni delle scuole
7 – 8 aprile
Broletto

 

STORIE DI LUCE. TRA LAGO E MARE Virgilio Vairo
Personale di pittura
16 marzo – 15 aprile
S. Pietro in Atrio

 

STEFANO TURCONI E TERESA RADICE
Mostra di illustrazione
7 – 22 aprile
Chiostrino Artificio

 

SGUARDI Ornella Reni
Personale di pittura, scultura
14 – 29 aprile
Spazio Natta

 

Circolo Fotografico Como
5 – 13 maggio
Spazio Natta

 

Artinzone
Collettiva degli artisti dell'Associazione Artinzone
16 - 18 maggio
Spazio Natta

 

ILLUSIONI E RIFLESSIONI
Mostra scientifica
Festival della Luce
2- 20 maggio 
Broletto

 

BIANCO LOMBARDO Antonio Pedretti
Personale di pittura
25 aprile - 20 maggio 
S. Pietro in Atrio

 

Angela Caremi&Un Pizzo
Mostra di illustrazione
5 – 27 maggio
Chiostrino Artificio

 

Final Chapter - the Fashion Show
Sfilata di fine anno degli studenti del liceo artistico Centro Studi Casnati
25  maggio
Spazio Ratti 

 

La bellezza dell'errore
mostra fotografica del liceo artistico Centro Studi Casnati
25 - 27  maggio
Spazio Ratti 

 

ANGELO TENCHIO. Una classicità immaginaria
Mostra di scultura
21 aprile - 3 giugno
Museo Archeologico Paolo Giovio

 

L’ETERNO ISTANTE Giovanni Gastel
Personale di fotografia
26 maggio – 17 giugno
Broletto

 

TU SEI PIETRO Davide Benelli
Personale di scultura e installazioni
25 maggio – 15 giugno
S. Pietro in Atrio

 

68 E DINTORNI
Mostra storica
27 marzo - 30 giugno
Biblioteca

 

A' Design Award & Competitions' Winner Design Exhibition "MOOD"
10  giugno – 7 luglio
Spazio Ratti

 

Mostra di pittura, incisione, scultura degli allievi dell'Istituto Carducci
30 giugno – 8 luglio
S. Pietro in Atrio

 

Anacronurbex
Mostra fotografica di Christian Basetti
16 giugno - 8 luglio
Spazio Natta

 

Giuseppe Terragni per i bambini: l’Asilo Sant’Elia
8 giugno - 4 novembre
Pinacoteca civica

 

ARCHÉ Francesco Diluca
10 giugno – 16 settembre
Museo Archeologico P. Giovio e Museo Storico G. Garibaldi

 

NATURA E LOGOS Franca D’Alfonso
Personale di pittura
30 giugno – 22 luglio
Broletto

 

LE STRADE SECONDARIE Elena Bordoli, Cassandra Eustace e Roseanne Lynch
14 luglio – 5 agosto
S. Pietro in Atrio

 

NATURE MORTE (IL TEMPO SOSPESO) Wladimiro Masi
15 – 29 luglio
Spazio Natta

 

BLU AGOSTINO Armando Fettolini
14 agosto - 2 settembre
S. Pietro in Atrio

 

PEOPLE POWDER Christina Mackie
19 luglio – 9 settembre
Spazio Ratti

 

EMOZIONI Giulio Somalvico
14 – 30 settembre
S. Pietro in Atrio

 

MYSTIC COLOURS
Collettiva degli allievi dei corsi serali di pittura dell’Accademia Aldo Galli IED Como
21 – 30 settembre
Spazio Natta

 

OMAGGIO A MIMMO ROTELLA
13 – 22 ottobre
Broletto

 

CINQUE SCULTORI “comacini” RACCONTANO
Bruno Luzzani, Vito V. Cimarosti, Massimo Clerici, Fabio Ceschina, Alcide Gallani
6 – 28 ottobre 2018
S. Pietro in Atrio

 

Florencia Martinez
Stazione Como Artificio
6 – 28 ottobre 2018
Chiostrino Artificio

 

Terragni: progettare la cultura
Libri, stampe e testimonianze dai fondi della Biblioteca comunale di Como
3 luglio - 14 novembre 2018
Biblioteca

 

HUMANS MINIARTEXTIL
29 settembre – 18 novembre
Spazio Ratti

 

STREETSCAPE
13 ottobre – 18 novembre
sedi varie

 

DONNE CANCELLATE - RIPORTIAMOLE A CASA 
Immagini dall'archivio storico dell'ospedale psichiatrico San Martino di Como
27 ottobre - 18 novembre
Broletto

 

SE...TI FOTOGRAFO IL SETI...
Mostra fotografica degli studenti del Setificio che hanno partecipato al workshop di Gin Angri
3 - 18 novembre
S. Pietro in Atrio

 

Di fronda in fronda
Gunza e La Casa della Poesia di Como
Stazione Como Artificio
10 - 25 novembre 2018
Chiostrino Artificio

 

ROSSI DI PASSIONE
17 novembre - 2 dicembre
Spazio Natta

 

COMON THE NEW ECO – Trace it
30 novembre - 16 dicembre
S. Pietro in Atrio

 

FRAMMENTI DI STORIA
4 – 9 dicembre
Spazio Ratti

 

CARO BABBO NATALE mostra di babbi natale e presepi di Comocuore onlus
6 – 24 dicembre
Spazio Natta
 

Collettivo COMics
Stazione Como Artificio
1 dicembre 2018 – gennaio 2019
Chiostrino Artificio

indietro